Алтай. Намолочено 3 миллиона 100 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Алтай. Намолочено 3 миллиона 100 тысяч тонн зерна

Во всех категориях хозяйств края с начала уборочной страды обмолочено более двух миллионов гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур, сообщают в Главном управлении сельского хозяйства края.

В коллективных хозяйствах края за минувшие выходные дни было обмолочено 168 тысяч гектаров. Валовой намолот составил 244,4 тысячи тонн зерна, несмотря на то, что в ряде районов края прошли обильные осадки, сообщает пресс-служба администрации края.
Основную массу зерноуборочных комбайнов хозяйства сейчас сосредоточили на обмолоте пшеницы - главной культуры Алтайского края. На 52 % площадей урожай уже убран. Механизаторы Шипуновского района поставили в выходные дни рекорд, обмолотив свыше 8,8 тыс. гектара. На площади более 7,6 тыс. гектара убран урожай в Хабарском районе. Более 6 тысяч гектаров обмолотили комбайнеры Павловского района. За трое суток провели жатву хлебов на пяти и более тысяч гектаров сразу несколько районов: Змеиногорский, Новичихинский, Поспелихинский, Родинский, Троицкий.
24 района сегодня превышают среднекраевой показатель по уборке урожая. Лидируют в сводке хлеборобы Завьяловского и Баевского районов. Причем последний район вырвался в лидеры только в минувшие выходные дни.

Урожайность зерновых культур держится сейчас в крае на отметке 15,1 центнера с гектара. Но в 34 районах края отдача полей выше среднекраевого показателя.

В Тогульском районе в текущем году с каждого гектара намолачивают по 24,5 центнера зерна. При этом, урожай здесь убран 63 % площадей. По 22,4 центнера с гектара собирают механизаторы Зонального района, по 22 центнера - залесовские хлеборобы. В Целинном и Тогульском районах намолачивают более 20 центнеров с гектара, Смоленском и Павловском - по 19.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)