Центральные области России терпят настоящее аграрное бедствие

Фильтры

Регион

Новости

Центральные области России терпят настоящее аграрное бедствие

Смоленская область, одна из ведущих областей Центральной России, терпит настоящее аграрное бедствие. В 16-ти районах области в связи с критической ситуацией в агропромышленном комплексе с уборкой урожая, посевом озимых зерновых культур под урожай будущего года, заготовкой кормов и выпасом скота с 10 сентября введен режим ЧС.

По состоянию на 1 сентября от засухи в агропромышленном комплексе Смоленской области пострадало 113 хозяйств, гибель сельскохозяйственных культур имеет место на площади 16760 га, материальный ущерб предварительно оценивается на сумму более 191 млн. рублей, пишет корреспондент ИА "Казах-Зерно".

Согласно докладу начальника департамента Смоленской области по сельскому хозяйству, продовольствию и животному миру Виктора Маркелова, в котором говорилось, что по данным Смоленского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды с 21 июня по территории Смоленской области установилась аномально жаркая погода. Такого длительного периода аномально жаркой погоды в сочетании с атмосферной и почвенной засухами за период с 1946 года не наблюдалось.

Максимальные температуры воздуха в дневные часы были выше 30ºС, распределение ливневых осадков было крайне неравномерно, дожди выпадали локально. Сильная жара и недостаток влаги определили неблагоприятные условия развития яровых зерновых, с поздними сроками сева. Растения низкорослые, сформировалась мелкая метелка с большим количеством щуплых зерен.

В июле - первой половине августа сильная жара в сочетании с недобором осадков привели к иссушению верхних слоев почвы по области, особенно в северо-восточных районах. В связи с недостатком почвенной влаги условия роста трав резко ухудшились. Условия для выпаса скота в июле-августе были крайне неблагоприятными. Из-за отсутствия зеленых кормов отмечается недостаток подножного корма на пастбищах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)