В Смоленской области обсудили посевную кампанию

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области обсудили посевную кампанию

Под председательством губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева состоялось еженедельное видеоселекторное совещание с руководителями органов исполнительной власти и муниципальных районов области, с участием представителей кредитных организаций, поставщиков сельхозтехники, посвященное ходу весенне-полевых работ и завершению зимовки скота, сообщает пресс-служба губернатора области.

С основным докладом выступил заместитель губернатора Владимир Суржиков. Нынешней весной сельхозпредприятия области приступили к полевым работам 6 апреля – на неделю позже, чем в прошлом году, и чтобы рассчитывать на хороший урожай, напряженные полевые работы следует провести в более сжатые сроки.

Тем более, когда поставлена задача по увеличению на 48% объемов ярового сева. Владимир Суржиков отметил, что для своевременного и качественного проведения в текущем году весеннего сева, Администрация области приняла ряд мер. Авансом выплачены субсидии на молоко в объеме 50 млн. рублей для приобретения горючего и 17 млн. рублей на покупку минеральных удобрений. Хозяйствам, имеющим посевные площади зерновых культур 500 га и выше, направляется 4,7 млн. рублей на оплату запчастей. Также предусмотрены субсидирование первого взноса на приобретение современных мощных тракторов и зерноуборочных комбайнов в размере 10% их стоимости, авансирование на проведение посевных по льну в размере 7 млн. рублей, выплата других субсидий. Таким образом, сумма выплат за март-апрель составит 82 млн. рублей.

Однако в южных и центральных районах области работы по вспашке ведутся медленно: в Ершичском районе весновспашка составила 2%, в Краснинском – 1%. С критической стороны прозвучала организация сельхозработ в Монастырщинском, Шумячском районах области. В тоже время, хозяйства Починковского, Рославльского, Смоленского районов используют каждый погожий день и проводят все необходимые работы. На совещании отмечались недостаточные темпы закупки минеральных удобрений: в Духовщинском, Кардымовском, Холм-Жирковском и Шумячском районах пока не приобрели ни одной тонны. Что касается техники, то выше среднеобластных показателей она подготовлена к севу в Починковском, Сафоновском, Руднянском, Рославльском, Смоленском и Хиславичском районах. Низкая готовность техники в хозяйствах Кардымовского, Духовщинского, Дорогобужского и Ярцевского районов.

Примечательно, что на поля нынче выйдут 33 энергонасыщенных трактора мощностью 280 и более л.с., 112 оборотных плугов, 31 посевной комплекс, из которых 24 были приобретены в прошлом году за счет субсидий из областного бюджета. Хозяйства, оснащенные такими комплексами, проведут посев с меньшими издержками на большей площади – не менее 30 тыс. га.

Что касается зимовки скота, то в целом она прошла удовлетворительно. За шесть месяцев производство молока, мяса и продуктивность животных удалось увеличить. Также на селекторном совещании обсуждались вопросы противопожарной безопасности и предупреждения пала сухой травы.

Источник: regions.ru

Также в разделе

Комментарии (0)