Погода отодвинула сев в Смоленской области на 2 недел

Фильтры

Регион

Новости

Погода отодвинула сев в Смоленской области на 2 недел

В этом году в Смоленской области планируется провести яровой сев на площади 200 тыс. гектаров, что на 21 тыс. га больше прошлогоднего уровня.

На реализацию необходимых мероприятий посевной кампании профильному Департаменту области предусмотрено выделение 1,5 млрд. рублей, из них 740 млн. рублей из федерального бюджета и 813,5 млн. рублей из областного. На 21 мая сельхозпредприятия области уже получили почти 640 млн. рублей на приобретение семян, горючего, минеральных удобрений, информирует ИА «Казах-Зерно».

Погодные условия дали возможность активно приступить к весенним полевым работам только 25-27 апреля или с отставанием на две недели по сравнению с прошлым годом. И многим районам без организации работы в две смены будет сложно справиться с заданием в агротехнические сроки.

«К завершению сева яровых зерновых культур близки Новодугинский, Починковский, Рославльский, Смоленский и Сычевский районы», - говорится в сообщении администрации области.

Отметим, что в текущем сезоне хозяйствами области закуплено 3,3 тыс. тонн высококачественных семян, что на 1,1 тыс. тонн больше 2011 года. Важной составляющей качественного проведения полевых работ является внесение минеральных удобрений. Сельскохозяйственными товаропроизводителями приобретено 4,8 тыс. тонн минеральных удобрений, что составляет лишь 30% от задания профильного Департамента.

«Резервы для выполнения задания по яровому севу в области - имеются. Сроки сева пока не упущены», - отметил заместитель губернатора Смоленской области Игорь Ляхов.

Что касается ситуации в животноводческой сфере, то производство молока во всех категориях хозяйств за четыре месяца составило 77,4 тыс. тонн, что на 6 тыс. тонн больше уровня 2011 года. Главная задача - увеличение поголовья скота.

По данным на 1 мая, по сравнению с уровнем прошлого года численность коров сократилась на 100 голов и составила 77,7 тыс. коров. Тенденция сокращения поголовья коров сохраняется в частном секторе. Поголовье свиней составило 103 тыс. голов, или на 27 тыс. больше уровня 2011 года.

Важнейшей задачей является ввод в эксплуатацию инвестиционных проектов на 3,5 тыс. коров в Сычевском, Хиславичском, Демидовском и Духовщинском районах.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)