Посевы зерновых и зернобобовых на Смоленщине составят 113 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

Посевы зерновых и зернобобовых на Смоленщине составят 113 тыс. га

«Сельскохозяйственная отрасль региона достигла обнадеживающих результатов, позволяющих строить более смелые планы дальнейшего развития агропрома Смоленщины. Об этом заявил губернатор Сергей Антуфьев в ходе заседания Администрации области.

На нем рассматривалась, в частности, подготовка к весенним полевым работам, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Итак, предстоящей весной сельхозпредприятиям области предстоит провести сев на площади не менее 200 тыс. га. Планируется, что прирост к уровню прошлого года составит 11%, или 21 тыс. га. Предстоит посеять зерновых и зернобобовых на площади 113 тыс. га (плюс 8,8 тыс. га по отношению к 2011 году), посевы рапса составят 16 тыс. га (прибавка в 4,5 тыс. га). Рост производства будет идти как за счет увеличения посевных площадей, так и за счет повышения урожайности.

Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию довел до районных управлений задание по валовому производство зерна в объеме 300 тысяч тонн, исходя из урожайности не менее 22 центнеров с гектара. Также в этом году делается ставка на развитие таких стратегически важных направлений как льноводство и производство семян рапса. Площади под лен возрастут до 3,2 тыс. га (плюс 1,3 тыс. га).

Важная экономическая составляющая успешного возделывания этих культур - замкнутый цикл производства: наличие в регионе перерабатывающего звена. Мощности по приемке льноволокна наращивает Вяземский льнокомбинат. По развитию льняного комплекса Смоленской области разработана и направлена в Министерство по сельскому хозяйству региональная программа «Развитие льняного комплекса на период до 2020 года», которой предусмотрено увеличение посевных площадей до 8,3 тыс. га.

По данной программе будет осуществлена реконструкция четырех льнозаводов и «Вяземского льнокомбината». В целом на Смоленщине есть все возможности для своевременного и качественного проведения весенней посевной кампании.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)