Смоленские власти рассказали о передаче земель белорусам

Фильтры

Регион

Новости

Смоленские власти рассказали о передаче земель белорусам

Смоленские чиновники и представители Витебского исполкома обсудили условия льготной аренды необрабатываемых российских земель.

По словам первого заместителя губернатора Смоленской области Михаила Петкевича, в Смоленском регионе много земли, которая либо не возделывается вовсе, либо обрабатывается не должным образом. Это и побудило власти области приступить к поиску структур, обладающих достаточными технологиями и желанием проводить сельскохозяйственную деятельность, сообщает ej.by.

В первую очередь, российская делегация предлагает белорусам освоить участки общей площадью более 3 тыс га на территории Демидовского и Руднянского районов. В случае необходимости россияне готовы предоставить белорусам участки и в других районах, общая площадь которых может достичь 30 тыс га. Срок аренды при этом составит 7-10 лет, а цена – 300 российских рублей за гектар при рыночной стоимости 1000.

Для того чтобы воспользоваться предложением белорусам необходимо зарегистрировать в России предприятие со статусом сельхозпроизводителя и осуществлять соответствующую должность не менее года.

Михаил Питкевич также рассказал, что подобную формальность можно обойти, например, выкупив одно из неэффективно действующих частных сельхозпредприятий. Во избежание бюрократических проволочек он также предложил работать по принципу «одного окна». То есть решение всех вопросов с российской стороны берет на себя Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию администрации Смоленской области, а оператор с белорусской стороны будет подчиняться комитету по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)