В Смоленском районе частые ливни мешают собирать урожай

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленском районе частые ливни мешают собирать урожай

Собирать урожай алтайским крестьянам мешают капризы природы. В Смоленском районе из-за частых ливней убрали пока лишь один процент от запланированного урожая.

Агроном Юрий Воронков на полях работает много лет. Он привык к разным ситуациям, но, признается, в этом сезоне капризы природы прибавили хлопот.

- В этом году и зима была капризная, и лето. Выпало очень много осадков. Работы практически из-за этого не ведутся, - говорит Юрий Воронков.

Причина простоя - дожди. Они идут почти непрерывно. Зерно не успевает просыхать. Фермеры ловят каждый удобный момент, чтобы выйти на поле. Несмотря на трудности, сбор урожая в Смоленском районе идет по графику. Сегодня здесь собирают горох, ячмень, озимые и другие культуры. Уже обработано более восьмисот гектаров. На сегодня убрали один процент от запланированного урожая.

Погода тормозит, но не останавливает работу. Собрать урожай алтайским крестьянам поможет и поддержка государства. В сумме федеральные и краевые субсидии составят свыше 700 миллионов рублей. Эти деньги фермеры смогут использовать по своему усмотрению, например, закупить топливо и запчасти для сельхозтехники.

Источник: katun24.ru

Также в разделе

Комментарии (0)