В Смоленской области яровые культуры посеяны на площади 90 тыс. га

Фильтры

Регион

Новости

В Смоленской области яровые культуры посеяны на площади 90 тыс. га

На площади 90 тысяч гектаров проведен яровой сев хозяйствами Смоленской области по состоянию на 16 мая, что на 26 тысяч гектаров больше, чем в 2010 году. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации региона, было заявлено 16 мая на еженедельном видеоселекторном совещании.

Как отметил заместитель губернатора Владимир Суржиков, по области озимые зерновые культуры и пастбища проборонованы на общей площади 58 тыс. га против 29 тыс. га в 2010 году.

На 16 мая наибольшие объемы сева в Починковском районе - более 9 тыс. га, а также в Смоленском и Руднянском районах - по 7,5 тыс. га. Темпы сева наращиваются. Если с начала посевной кампании среднесуточный прирост составлял 2,4 тыс. га, то за истекшую неделю - уже более 6 тыс. га, доходя до 10 тыс. га в сутки. Однако анализ темпов сева показывает, что пока не во всех районах в полной мере используют потенциальные посевные возможности. Весенние полевые работы следует активизировать в Гагаринском, Кардымовском, Темкинском, Хиславичском районах. Главы перечисленных муниципалитетов заверили Владимира Суржикова, что в кратчайшие сроки отставание по севу будет ликвидировано.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)