Валовое производство зерна в Смоленской области увеличилось на 5%

Фильтры

Регион

Новости

Валовое производство зерна в Смоленской области увеличилось на 5%

В 2012 году на развитие сельского хозяйства Смоленской области был направлен 1 миллиард 765 миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета 793,4 миллиона рублей, областного - 971,4 миллиона рублей. Сельхозтоваропроизводители привлекли на развитие производства 2,5 миллиарда рублей льготных кредитов.

Как рассказал на совещании заместитель губернатора Игорь Ляхов, в в 2012 году по сравнению с предыдущими годами, темпы роста производственных показателей не снизились. Во всех категориях хозяйств было произведено продукции на сумму 18,5 миллиардов рублей. В 2012 году объемы ее реализации выросли на 7% и составили 4,4 миллиарда рублей. К уровню 2011 года валовое производство зерна во всех категориях хозяйств увеличилось на 5%, рапса - на 11%, льноволокна - на 83%. Производство скота и птицы на убой в живом весе увеличилось на 10%, молока - на 5%, яиц - на 9%, передает ИА «Казах-Зерно».

При положительной государственной кредитной политике, на Смоленщине будет начата реализация не менее 12 инвестиционных проектов различных масштабов и сельскохозяйственных направлений. Поддержка сельскохозяйственных товаропроизводителей будет осуществляться в рамках 17 региональных профильных программ, предусматривающих поддержку перспективных направлений АПК, - заявил чиновник.

В 2012 году в Вяземском районе зарегистрировано первое в области некоммерческое партнерство «Смоленский льняной кластер» с замкнутой структурой производства, переработки, реализации продукции.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)