Землепользователи обязаны осуществлять контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов

Фильтры

Регион

Новости

Землепользователи обязаны осуществлять контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов

В марте т.г. специалистами Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям проведена проверка индивидуального предпринимателя Самусева Е.П., осуществляющего деятельность в Починковском районе Смоленской области.

Для защиты посевов зерновых культур индивидуальный предприниматель использовал пестициды на площади 310 гектаров. На основании СанПиН 1.2.2584–10 «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов» землепользователи обязаны осуществлять контроль за содержанием в почвах остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов.

Однако предпринимателем не осуществлялся контроль за содержанием в почве остаточных количеств пестицидов и возможных опасных метаболитов или компонентов использованных препаратов.

За допущенные нарушения виновное лицо привлечено к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения.

Источник: Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям

Также в разделе

Комментарии (0)